391592502 882924366837167 1656071235829924680 n
Felipe Carrillo Puerto celebra 173 años de fundación con emocionante carrera pedestre

Felipe Carrillo Puerto, 15 de octubre.- En un emocionante domingo, la ciudad de Felipe Carrillo Puerto conmemoró su 173 aniversario de fundación con la tercera edición de la carrera pedestre «Noh Cah Chan Santa Cruz- X Baalam Naaj», que atrajo a 363 atletas provenientes de diversas localidades de Quintana Roo y el vecino estado de Yucatán.

La presidenta municipal, Mary Hernández dio inicio a esta competencia, que abrazó tanto a corredores locales como a participantes de los municipios aledaños y del estado vecino de Yucatán.

Previo a la carrera, la alcaldesa agradeció a todos los participantes por responder a la convocatoria del Club «Running Carrillo Puerto» en colaboración con el Ayuntamiento, subrayando el papel que desempeña el evento en el enaltecimiento del municipio y la generación de una derrama económica local.

La ruta de la carrera abarcó un extenso recorrido a lo largo y ancho de la ciudad, tomando las principales calles y avenidas, con tramos de 5 y 10 kilómetros en diferentes categorías y una exhibición de 3 kilómetros.

Los atletas compitieron en una variedad de categorías, desde libres hasta veteranos plus. Los destacados ganadores de la tercera edición de la carrera pedestre en conmemoración del aniversario de Felipe Carrillo Puerto fueron los siguientes:

Categoría de 5 km:

Libre Varonil:

Jesús Ricardo Gómez Flores (Felipe Carrillo Puerto)

Jose Roberto Camargo Rodriguez (Tekax)

Moisés Rafael Coh González (Tekax)

Femenil:

Viviana Bautista Borges

Erica Vanesa

Yoselyn Pérez Marín

Categoría de 10 km:

Femenil Libre:

Estefani Cohuo

Diana Aldazaba

Veronica Hernández

Femenil Master:

Olga Arroyo

Yuly Pinto

Alma Moo Medina

Femenil Submaster:

Rosa Cruz Urbina

Sofía Isaac

Liliana Dzul Diaz

Veteranos Femenil:

Angelina Ocaña May

María Vega Coral

Rosalinda Guillen

Veteranos Plus:

Irma Gómez Sanchez

Varonil Libre:

Hugo Pérez

Martín Barbosa

Iván Criollo Carrillo

Máster Varonil:

Antonio Reyes

Jose Escobedo

Felipe Romero Dzib

Submaster Varonil:

Roberto Atocha Ruíz

Román Cebadua

Rubén Cortez

Veteranos Varonil:

Mario Balam Cen

Víctor Gutiérrez

Jose Sánchez

Veteranos Plus:

Eliseo Durán

César Noh

Pedro Arcos

Los premios entregados a los ganadores fueron valiosas artesanías representativas de la rica cultura maya, elaboradas por los patrocinadores y organizadores de la carrera.