IMG 4002
'La Sociedad de la nieve' triunfa en los Premios Platino en Xcaret; lista de ganadores

La película de Juan Antonio Bayona consiguió la noche del sábado acumular 45 galardones en distintos festivales, los últimos ocho en los Premios Platino.

‘La sociedad de la nieve’, en cine, y la producción argentina ‘Barrabrava’, en televisión, fueron las más premiadas en la XI edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que se entregaron este sábado en una gala en el Teatro Gran Tklachco de Xcaret, Quintana Roo.

El director de ‘La sociedad de la nieve’, el español Juan Antonio Bayona, tras conseguir seis de los siete galardones a los que optaba, dijo este sábado que “a veces hay que hacer las cosas diferentes para cambiar las reglas del juego, porque España tiene las herramientas adecuadas para hacerlo”.

La película, basada en un caso real, recrea el accidente aéreo de un equipo de rugby uruguayo que se estrelló en 1972 los Andes con 45 personas a bordo, de las que solo sobrevivieron 16, después de 72 días de resistencia imposible y tras sacrificar convicciones personales, muchas de ellas, ligadas a la religión católica.

Un escenario de una gala histórica en la que también Argentina estuvo presente, no solo por la nacionalidad de la actriz ganadora del Premio de Honor 2024, Cecilia Roth, quien en su discurso de agradecimiento reclamó “resistencia” para aguantar “esta lucha por el cine que hacemos”. La actriz recibió su primer premio a toda una vida dedicada al cine, un homenaje a su sobresaliente trayectoria en la industria cinematográfica de ambos lados del océano.

Aunque ‘La sociedad de la nieve’, fue la gran vencedora, las ‘20,000 especies de abejas’ de Estíbaliz Urresola logró hacer realidad los cuatro premios a los que optaba, un pleno que tanto la directora, como la productora Valerie Delpierre, agradecieron de corazón.

“Basta de cosificar y cambiemos la narrativa”, reivindicó la directora vasca, cuya película está dedicada a la identidad sexual de una niña de once años que nació en el cuerpo de un chico.

En televisión, alcanza el olimpo de las series ‘Barrabrava’, la violenta versión del hampa que rodea los campos de fútbol argentinos a través de la vida de dos hermanos expulsados de la ‘barra brava’ de su club favorito (una hinchada fanática de fútbol), que se estrenó en Amazon Prime el 23 de junio, con gran éxito en Latinoamérica.

Alfredo Castro, impresionante en el papel del dirigente asesinado Salvador Allende en la serie ‘Los mil días de Allende‘ y Rodrigo Bazaes, el director de arte de la película de Pablo Larraín ‘El conde’, donde también actúa Castro como deleznable vampiro esclavo de Pinochet, le quitó el único galardón que no se llevó Bayona de los ocho a los que aspiraba.

Este es el listado completo de ganadores de los Platino, premios organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales de España (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos (FIPCA):

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN:

‘La sociedad de la nieve’ – España.

MEJOR COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN:

‘Bajo terapia’ – España.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

‘Robot Dreams’ – España y Francia.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

‘La memoria infinita’ – Chile.

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN:

‘20.000 especies de abejas’ – España.

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES:

‘20.000 especies de abejas’ – España.

MEJOR DIRECCIÓN:

Juan Antonio Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA:

Enzo Vogrincic, por ‘La sociedad de la nieve’.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA:

Laia Costa, por ‘Un amor.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO:

José Coronado ‘Cerrar los ojos’.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO:

Ane Gabarain, por ‘20,000 especies de abejas’.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Alfonso Vilallonga, por ‘Robot Dreams’.

MEJOR GUION:

Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’.

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE:

Andrés Gil y Jaume Martí, por ‘La sociedad de la nieve’.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

Rodrigo Bazaes, por ‘El conde’.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Pedro Luque, por ‘La sociedad de la nieve’.

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO:

Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por ‘La sociedad de la nieve’.

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA:

‘Barrabrava’ – Argentina y Uruguay.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE:

Alfredo Castro, por ‘Los mil días de Allende’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE:

Lola Dueñas, por ‘La mesías’.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE:

Andy Chango, por ‘El amor después del amor’.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE:

Carmen Machi, por ‘La mesías’.

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE:

Daniel Burman, por ‘Iosi, el espía arrepentido’.

Con información de Aristegui Noticias.